Botox® — это препарат на основе токсина ботулизма типа А, вырабатываемого бактерией Clostridium botulinum. Кроме нейротоксина, в препарат входят различные белки.

Действие препарата основано на том, что он мешает нервам проводить импульсы и поэтому расслабляет мышцы.

Производитель препарата — компания «Аллерган» (Allergan, штат Калифорния, США).

 

   Препарат одобрен Министерствами здравоохранения более 70 стран. При этом его используют как для лечения некоторых заболеваний (блефароспазм, гемифациальный спазм, паралитическое косоглазие, цервикальная дистония и так далее), так и в косметологии. Здесь он, например, мешает мышцам образовывать мимические морщины или борется с подмышечным гипергидрозом.

   В силу популярности это один из наиболее изученных препаратов в мире. О применении ботулинического токсина опубликовано почти две тысячи работ.

Ботокс уже помог более чем миллиону людей

   Заметим также, что Ботокс — это торговая марка, а в мире существуют и другие препараты с аналогичным действием (например, Диспорт). Но такие вещества часто тоже называют Ботоксом, поскольку Ботокс — лидер на рынке. Эта ситуация встречается нередко — например, мы называем ксероксами все копировальные аппараты, хотя, строго говоря, так нужно называть только копировальные аппараты фирмы Xerox.

Процедура

   Botox вводится с помощью локальной инъекции в проблемную зону. Это обеспечивает работу препарата в нужном месте и одновременно минимизирует побочные эффекты.

   При борьбе с морщинами с помощью ботокса эффект виден обычно на 2-5 день, достигает максимума на 10-14 день, длится около 4-6 месяцев. При борьбе с гипергидрозом (укол делается в подмышки) эффект длится примерно 6-12 месяцев.

Процедуру можно время от времени повторять. Оптимальный срок повторной процедуры нужно определить вместе с врачом.

Противопоказания для Ботокса

Как и у любого метода, у применения Ботокса также есть противопоказания:

 

  • Гиперчувствительность к нейротоксину типа А и другим составляющим препарата;
  • Некоторые заболевания (гепатит, онкологические заболевания, гемофилия и так далее);
  • Обострение хронических заболеваний;
  • Период применения некоторых лекарств, влияющих на нервную систему;
  • Беременность и период грудного вскармливания.

 

Так же метод не рекомендуется во время месячных — из-за того, что в это время повышается чувствительность организма к боли и увеличивается вероятность появления синяков.

   Помните, что перед использованием любых методов лечения и лекарственных препаратов нужно консультироваться со специалистом, чтобы знать о возможных противопоказаниях и о применимости этих методов лечения и препаратов лично для вас!

 

 
 

Получите бесплатную консультацию

Контактная информация
Позвоните прямо сейчас +7 (812) 318-53-53
Вы можете задать вопрос врачу. Как с Вами связаться?