Прислушивайтесь к советам, которые дает Вам дерматолог-косметолог, и Ваша кожа всегда будет выглядеть свежей, эластичной и здоровой. Сегодня в нашей статье мы обсудим тему очень важную и ответственную — поговорим о том, как ухаживать за кожей в зимнее время. Итак…

Рекомендации дерматолога-косметолога

   Шаг первый — регулярно очищайте кожу лица два раза в день. Помните при этом, что умываться можно не позднее, чем за час до того, как вы планируете оказаться на улице. Если на термометре минус пятнадцать градусов, умываться не стоит — лучше протереть лицо косметическим молочком.

   При помощи скраба лицо очищается один раз в семь дней. Для сухой кожи эту процедуру следует проводить еще реже (1 раз в 10 дней), поскольку в противном случае возможно появления пятен и чувства жжения.

   Шаг второй — питание. Женщины прекрасно знают, насколько уязвима кожа губ и век в мороз. Именно веки предательски выдают возраст, поскольку начинают увядать первыми. Поэтому все на самотек пускать нельзя. Действуйте по следующей схеме: утром и вечером тонизируйте кожу вокруг глаз кубиками из замороженного молока, разведенного с водой пополам. Для того, чтобы избавиться от мешков под глазами, очень полезными оказываются чайные пакеты, смоченные в горячей воде и наложенные на глаза на десять минут.

   Шаг третий — увлажнение. Существует миф о том, что в зимнее время увлажнять кожу опасно. Считают, что вода, входящая в состав, при замерзании травмирует кожу, поскольку превращается в микрокристалики льда с острыми краями. Но любой дерматолог — косметолог скажет Вам, что это заблуждение. Зимой, увлажнять кожу следует ничуть не меньше, поскольку погодные условия сушат кожу. Есть только одно ограничение в этом отношении: все косметические составы, относящиеся к разряду увлажняющих, применяйте не позднее, чем за час до выхода.

   Шаг четвертый — защищайтесь. Если на улице идет снег, дует ветер и трещит мороз, но это Вас не пугает, поскольку погулять очень хочется, то не стоит отказывать себе в такой возможности. Просто нанесите на кожу лица кремы, которые избавят Вас последствий обморожения и обветривания. Такие кремы можно купить в аптеке. Принцип действия очень прост и состоит в активном действии теплоизолирующих компонентов, входящих в состав крема. Выбирайте подобные средства крайне внимательно, возможно использовать и такие, которые наносятся тонким слоем поверх уже наложенной косметики.

   Отнеситесь к выбору таких средств внимательно. Возможно, вам по душе будут те, что наносятся поверх других косметических средств. Очень полезно зимой время от времени делать творожные маски. Для такой маски потребуется две столовые ложки творога (чем свежее, тем лучше) перекись водорода и сырой яичный желток. Все эти ингредиенты тщательно перемешиваются до однородной массы с обязательным растиранием комочков. Накладывается маска на кожу лица и шеи минимум на 15 минут, после чего смывается прохладной водой. Творожная маска хорошо освежает и питает кожу, делая ее более светлой и эластичной.

Дополнительные советы дерматолога-косметолога

   Любой дерматолог-косметолог скажет Вам, что именно зима является лучшим временем для оздоровления кожи различными витаминизированными косметическими сыворотками. Такие сыворотки включают в свой состав большое количество активных ингредиентов, способных достигать самых глубоких слоев кожи. Именно поэтому сыворотки для кремов и масок выступают как катализаторы. Способ применения, опять же, очень прост: пара капель сыворотки утром или вечером нанести на очищенную предварительно кожу до нанесения маски или крема.

   Если кожа проявляет явное недовольство, следует пойти на экстренные меры. В таких случаях дерматолог-косметолог посоветует Вам компрессы. Приведем два примера:

   Бороться с шелушением кожи можно при помощи обычных овсяных хлопьев. Для этого мелко промолотый «геркулес» смешивают с 2-3 мя ложками подогретого на огне растительного масла (можно взять любое). Полученная смесь наносится на кожу, после чего кожу массируют неспешными круговыми движениями не более 3 — х. минут. После промойте лицо теплой водой. Смесь прекрасно питает кожу и отшелушивает омертвевшие клетки.

   Отвар календулы — замечательное средство для возвращения тонуса. Для отвара берут две столовые ложки высушенных цветов, заливают кипятком и настаивают двадцать минут. Накладывают поочередно два горячих и два холодных компресса. Первые удерживают на коже две минуты, а вторые — одну. Обратите внимание на то, чтобы компрессы не были ни ледяными, не обжигающими.

   Отличного Вам самочувствия и в зимнее время, и помните, что только квалифицированный врач дерматолог - косметолог может оценить полезность тех или иных процедур для Вашей красоты и здоровья. В нашей клинике Вы можете получить профессиональную консультацию опытных специалистов по любым направлениям в косметологии.

   Помните, что перед использованием любых методов лечения и лекарственных препаратов нужно консультироваться со специалистом, чтобы знать о возможных противопоказаниях и о применимости этих методов лечения и препаратов лично для вас!

 

Получите бесплатную консультацию

Контактная информация
Позвоните прямо сейчас +7 (812) 318-53-53
Вы можете задать вопрос врачу. Как с Вами связаться?