Этот вид пилинга относится к поверхностным, поэтому он не нарушает привычный образ жизни пациента.

   Как следует из названия, этот вид получил свое название от фруктовых кислот, которые входят в применяемые составы. Качественная косметика с фруктовыми кислотами положительно влияет на состояние кожи. Фруктовые кислоты, используемые при этом виде пилинга — это натуральные вещества, как правило, растительного происхождения (собственно, поэтому они и называются фруктовыми). Фруктовые кислоты относятся к классу альфагидрокислот (Alpha-Hydro Acid, AHA) и являются слабыми органическими кислотами. При воздействии на кожу они затрагивают лишь отмершие клетки, не влияя на работоспособность здоровых клеток. При этом фруктовые кислоты (за счет набольших размеров своих молекул) могут довольно глубоко проникать в кожу, достигая верхних слоев дермы.

   Фруктовый пилинг годится для любого типа кожи. Он придает коже свежесть, возвращает ей эластичность, эффективно помогает при появлении первых возрастных признаков. Фруктовые кислоты осветляют имеющиеся гиперпигментированные участки кожи. Прекрасный косметический эффект будет очевиден при жирной коже — вследствие нормализации работы сальных желез очистятся поры, что предотвратит появление угрей. Уникальная косметика с фруктовыми кислотами возвращает молодость и здоровье коже.

Используемые фруктовые кислоты

Чаще всего фруктовый пилинг проводят с помощью следующих кислот:

 

  • гликолевая кислота — синтетическая или растительного происхождения;
  • молочная кислота — синтезированная искусственно, или полученная из кислого молока, черники или помидоров;
  • винная кислота — получается из винограда;
  • яблочная кислота — получается в основном из яблок;
  • лимонная кислота — получается из цитрусовых.

   Обычно пилинговый состав представляет из себя не одну кислоту, а так называемый пилинг-коктейль — комплекс из нескольких фруктовых кислот разной концентрации. Комплексное действие пилинг-коктейля повышает эффективность процедуры. Возможно варьирование содержания тех или иных кислот в пилинг-коктейле в течение курса процедур, в зависимости от уже достигнутых результатов.

Процедура использования косметики с фруктовыми кислотами

   Фруктовый пилинг проводится и как отдельная процедура, и в составе комплексных процедур ухода за кожей.

   Курс начинается с обязательного теста — на кожу наносят раствор с минимальной концентрацией кислот, и наблюдают за реакцией. Аллергические реакции на фруктовые кислоты крайне редки, но в случае их возникновения фруктовый пилинг проводить нельзя. В случае же отсутствия аллергии первая процедура будет сделана на минимальной концентрации, а последующие процедуры будут проводиться с постепенным повышением содержания кислот в пилинговом составе. Максимально допустимая концентрация фруктовых кислот — 70%, при этом время действия состава на кожу не может превышать 2 минут — во избежание появления ожогов.

Процедура проводится в несколько этапов:

 

  • очищение кожи от загрязнений и подготовка к проведению пилинга;
  • нанесение состава на необходимый промежуток времени;
  • нейтрализация кислот, входящих в пилинговый состав;

 

применение средств, которые снимут возможный дискомфорт и смогут обеспечить защиту кожи.

 

   Обычный курс состоит из нескольких процедур и проводится в течение 4-6 недель. Не рекомендуется загорать в течение курса фруктового пилинга и в течение месяца после его окончания. Необходимо помнить о том, что пилинг фруктовыми кислотами не имеет моментального эффекта — кожа будет улучшать свой цвет и приобретать свежесть постепенно, в течение нескольких дней.

   Если вы хотите попробовать такой пилинг, обращайтесь к специалистам центра «Ультраклиника». Наши высококвалифицированные косметологи подберут для вас оптимальный курс косметики с фруктовыми кислотами. При работе профессионалов риск возникновения побочных эффектов сводится к минимуму.

   Помните, что перед использованием любых методов лечения и лекарственных препаратов нужно консультироваться со специалистом, чтобы знать о возможных противопоказаниях и о применимости этих методов лечения и препаратов лично для вас!

 

 
 

Получите бесплатную консультацию

Контактная информация
Позвоните прямо сейчас +7 (812) 318-53-53
Вы можете задать вопрос врачу. Как с Вами связаться?