В виртуальном журнале «Еmedicine» (август 2004 года) была опубликована статья Д.В.Смита и С.В.Смита, о связи курения и состояния кожи. Предлагаем некоторые факты из этой работы.

Замедление заживления ран

   Впервые данные о том, что у курильщиков хуже заживают раны, были получены Mosley and Finseth в 1977 году. Позднее результаты были неоднократно подтверждены. Например, в работе 1991 года (Goldminz and Bennet, Arch. Dermatol.) обнаружилось, что отторжение и отмертвение тканей у некурящих было втрое реже, чем у тех, кто выкуривал в среднем пачку сигарет в день, и вшестеро реже, чем у тех, кто выкуривал по две пачки.

   Возможно, причина замедления — сужение сосудов из-за действия никотина. Для нормального заживления нужно хорошее кровоснабжение, а в результате сужения ткани испытывают кислородное голодание. Сужение сосудов длится долго — до полутора часов от одной сигареты. Поэтому если вы курите с интервалом в полтора часа, вы обеспечиваете своей коже постоянную нехватку кислорода. Еще один фактор, мешающий дыханию кожи из-за курения — образование карбоксигемоглобина в сосудах.

Морщины

   Уже давно были введены термины «сигаретная кожа» и «лицо курильщика". Он характеризуют серую обескровленную кожу с развитием морщин. Механизм образования еще не изучен досконально, однако, возможно, что из-за того же кислородного голодания снижается выработка эластина, а кожа плохо обновляется.

   Конечно, не все курильщики имеют такую кожу, поэтому воздействовать должны и другие факторы — например, наследственность.

Рак кожи

   Существуют исследования, которые показывают увеличение вероятности развития у курильщиков плоскоклеточного рака кожи. При этом увеличение числа сигарет увеличивает риск. Механизм связи не определен — возможно, влияют проблемы с иммунитетом и проблемы с обновлением кожи.

   А вот другой тип рака кожи, базальноклеточной карциномы, оказался не связан с курением. Неизвестны также надежные доказательства связи курения и меланомы.

Болезни рта

Курильщики чаще страдают этими болезнями, чем некурящие.

 

  • Например, у них чаще отмечается рак ротовой полости — при этом его развитие не связано с конкретным видом употребляемого табака (сигареты, трубки, жевательный). Риск увеличивается при сильном солнечном облучении и употреблении алкоголя;
  • У пользователей трубки известно так называемое «нёбо курильщика". Это ороговение нёба с наличием в большом количестве красных узелков;
  • «Язык курильщика» — это похожая проблема, появляющаяся на спинке языка;
  • Лейкоплакия — белые бляшки, которые в редких случаях могут переродиться в злокачественные опухоли;
  • Только у курильщиков отмечается некротизирующий язвенный гингивит — болезненное воспаление языка, для которого характерны кровотечение и неприятный запах изо рта.

Другие заболевания

  • У курильщиков чаще возникает болезнь Бюргера;
  • Также чаще отмечается красная волчанка;
  • Для курильщиков характерны желтые и коричневые пятна на пальцах и ногтях.

Обратные примеры

   Имеются исследования, которые показывают существование болезней, которые у курящих отмечаются реже. Например, в различных работах это утверждалось о герпесе на губах, розацее и акне.

   Помните, что перед использованием любых методов лечения и лекарственных препаратов нужно консультироваться со специалистом, чтобы знать о возможных противопоказаниях и о применимости этих методов лечения и препаратов лично для вас!

 

 
 

Получите бесплатную консультацию

Контактная информация
Позвоните прямо сейчас +7 (812) 318-53-53
Вы можете задать вопрос врачу. Как с Вами связаться?