Каждый год американцы тратят миллиарды долларов на омолаживающие косметические средства. Американская академия Дерматологии в недавно выпущенном пресс-релизе разбирает некоторые из наиболее перспективных средств против старения кожи:

1. Антиоксиданты

   Так как недостаток антиоксидантов в стареющих тканях и клетках приводит к увеличению вероятности повреждения их свободными радикалами, неудивительно, что почти все средства от старения содержат антиоксиданты. Но само присутствие антиоксидантов в косметике еще не делает ее средством, замедляющим старение. Антиоксиданты должны присутствовать в нужной концентрации, проникать в кожу и оставаться в ней достаточно долгое время, чтобы их действие можно было принимать в расчет.

2. Витамин А

   Витамин А и его производные (ретиноиды) были первыми ингредиентами омолаживающего действия, действие которых было научно обосновано и подтверждено. Наиболее эффективны в устранении некоторых признаков старения (морщины, гиперпигментация) синтетические ретиноиды (изотретиноин), однако они относятся к лекарственным, а не косметическим средствам. Эффективность ретиноидов, применяемых в косметологии, в целом гораздо ниже, чем фармакологических препаратов.

3. Альфа-липоевая кислота

   Альфа-липоевая кислота — это природный антиоксидант, широко используемый в косметике против старения. Его уникальность состоит в том, что он растворим как в воде, так и в жирах. Поэтому его удобно включать в косметические композиции, он проникает через кожу и внутрь клеток. Кроме того, альфа-липоевая кислота защищает от разрушения антиоксидантные витамины Е и С. Однако клинических данных еще недостаточно, чтобы сказать, действительно ли альфа-липоевая кислота предотвращает окислительное повреждение кожи эффективнее других антиоксидантов.

4. Медьсодержащие пептиды

   Медьсодержащие пептиды ускоряют заживление ран, а также играют важную роль в синтезе коллагена и эластина кожи (молекулы, которые, словно пружины, обеспечивают упругость и эластичность кожи). Поэтому медьсодержащие пептиды теоретически должны замедлять старение кожи. Недавние исследования, спонсированные производителями косметики, подтвердили, что медьсодержащие пептиды улучшают состояние кожи, поврежденной УФ-излучением, — уменьшают выраженность морщин, увеличивают толщину кожи, осветляют пигментацию. Тем не менее, следует понимать, что чудесного омоложения здесь не происходит, и состояние кожи в целом улучшается незначительно.

5. Факторы роста

   Факторы роста — это сигнальные молекулы, регулирующие деление, рост и обмен веществ в клетках. В косметологии используют факторы роста, экстрагированные из плаценты человека и животных, эмбриональных тканей, клеточных культур и даже из тканей растений. Один из таких факторов роста — кинетин — как показали исследования, может улучшать состояние стареющей кожи: уменьшать глубину морщин, осветлять пигментацию, и в целом улучшать внешний вид кожи. Эффективность кинетина ниже, чем ретиноидов и альфа-гидроксикислот (АНА), однако в отличие от них он не раздражает кожу, поэтому его можно применять даже людям с чувствительной кожей.

6. Диметиламиноэтанол (ДМАЭ)

   ДМАЭ до недавнего времени использовался как пищевая добавка, улучшающая умственные способности и физические показатели. Однако неожиданно было замечено, что у людей, пользовавшихся этой добавкой, происходит небольшой, но заметный лифтинг век, линии челюсти, щек. Механизм действия данного вещества еще неизвестен. Сейчас идут интенсивные исследования, спонсированные косметической промышленностью.

7. Спиновые ловушки

   Так называемые спиновые ловушки, связывающие свободные радикалы, ранее использовались только в лабораторных исследованиях. Сейчас обнаружено, что они обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Есть мнение, что они могут также замедлять образование морщин. Однако пока они находятся в стадии исследований.

   Как видите, современная косметическая промышленность располагает средствами, которые реально могут улучшать состояние стареющей кожи. Однако в большинстве случаев речь идет о незначительных изменениях. Покупателям косметической продукции нужно быть реалистами и понимать, что волшебным эликсиром молодости, способным остановить старение или полностью устранить его признаки, косметология пока не располагает.

   Помните, что перед использованием любых методов лечения и лекарственных препаратов нужно консультироваться со специалистом, чтобы знать о возможных противопоказаниях и о применимости этих методов лечения и препаратов лично для вас!

 

 
 

Получите бесплатную консультацию

Контактная информация
Позвоните прямо сейчас +7 (812) 318-53-53
Вы можете задать вопрос врачу. Как с Вами связаться?