Ямочки и складки умилительны на коже детей, но женщинам они доставляют много огорчений. Идеалы красоты постоянно меняются — вспомните пухлых красавиц, которых любил изображать Рубенс.

   Но в последнее время сформировался идеал красоты женщины, непременным атрибутом которого является стройное тело с развитой мускулатурой и тонким слоем подкожного жира, гладкой и упругой кожей. Это привело к тому, что целлюлит — состояние подкожной жировой клетчатки, приводящее к появлению ямочек и складок на коже бедер, живота, груди и рук — оказался в центре внимания косметологов, дерматологов и пластических хирургов. 
   Целлюлит — это следствие естественного процесса накапливания жира в женском теле, который необходим как источник энергии при вынашивании и выкармливании ребенка. Именно поэтому, мужчины обычно не имеют целлюлита.

   Чаще всего жир у женщин запасается в области низа живота, ягодиц, бедер, но может также накапливаться в районе колен и верхней части рук. Жировые клеткие объединяются в дольки — в клеточные группировки, разделенные перегородками из соединительной ткани. Увеличенные дольки создают впечатление бугристости и неровности поверхности кожи (особенно при защипывании), однако это является нормальным состоянием женской кожи в этих участках тела.

   А вот при чрезмерном разрастании жировых долек возможна задержка жидкости в жировой ткани, развитие гипоксии, приводящее к утолщению перегородок между дольками. Это приводит к появлению болезненных уплотнений, которые уже являются признаком заболевания жировой ткани.

   Нужно помнить, что целлюлит — это не просто внешний косметический дефект. Это говорит о проблемах во внутреннем состоянии рганизма, о нарушениях баланса, и бороться только с внешними проявлениями — нелогично.

Антицеллюлитные средства.

Кремы

   Косметика применяется для борьбы с целлюлитом уже не один десяток лет, и в ее производстве участвует множество компаний. Определенную пользу такие средства приносят, но для поддержания эффекта их нужно применять постоянно, и желательно сочетать с другими средствами. Сейчас неизвестно, какие именно вещества помогают бороться с проблемой, поскольку кремы содержат множество разных веществ. С практической точки зрения советовать что-то трудно, хотя самые просты советы очевидны: прекращайте пользоваться кремом, если в течение месяца он не дал эффекта, и обменивайтесь опытом с другими людьми.

Массаж

   Для борьбы с целлюлитом используются разные виды массажа. Например, при вакуумном массаже к коже прикладываются «колокольчики», создающие изменения в давлении на кожу, или кожа пропускается между роликами, которые также создают отрицательное давление. Это способствует более ровному распределению жировых долек под кожей, однако это не универсальный способ, поскольку, как говорилось выше, бороться надо с более глубинными причинами.

Диета

   Диета не поможет вылечить целлюлит. Даже правильно питающиеся женщины от него не застрахованы. А вот неправильное питание может вызвать избыточное накопление жира в жировых перегородках, а это даст усугубление проблем при целлюлите.

Упражнения

   Очень важно, чтобы в борьбе с целлюлитом задействовались физические упражнения. Однако здесь следует сказать то же самое — никто не может сказать вам: "Вот это и вот это упражнение являются самыми лучшими и полезными". Все зависит от конкретного человека. Поэтому и здесь совет будет простым: ищите, и если найдете то, что вам помогает, пользуйтесь.

Аппаратные средства

   Сейчас разработаны методики борьбы с целлюлитом, которые используют сложные технические средства. К ним можно отнести, например, мезотерапию или использование ультразвука. Прочитать о них вы можете в других статьях на нашем сайте.

   Помните, что перед использованием любых методов лечения и лекарственных препаратов нужно консультироваться со специалистом, чтобы знать о возможных противопоказаниях и о применимости этих методов лечения и препаратов лично для вас!

 

 
 

Получите бесплатную консультацию

Контактная информация
Позвоните прямо сейчас +7 (812) 318-53-53
Вы можете задать вопрос врачу. Как с Вами связаться?