Это одна из косметических процедур, направленных на коррекцию недостатков кожи и борьбу с ее старением. В связи с тем, что способ связан с применением активных химических веществ, назначаться он должен специалистом-косметологом. Крайне не рекомендуется самостоятельно проведение подобных процедур. При правильном проведении пилинга лица кислотами достигаются высокие результаты, а сама процедура проходит безопасно для здоровья пациента.

 

   Процедура пилинга кислотами заключается в том, что с помощью легкого повреждения верхнего слоя эпидермиса активным веществом стимулируются нижележащие слои кожи — дерма. Эта стимуляция приводит к обновлению клеток эпидермиса, а также способствует устранению различных дефектов кожи — рубцов, пигментных пятен. Как следствие, происходит активизация защитных и регенерационных механизмов клеток кожи — начинается самостоятельный процесс обновления кожных покровов, сглаживаются мелкие морщины, улучшается цвет лица, повышается тонус.

Виды кислотного пилинга

   Различают поверхностный и срединный химический пилинг. Поверхностный пилинг применяется для профилактики старения кожи, устранения возрастных изменений, лечения юношеских угрей и их последствий. Срединный пилинг применяется для решения более серьезных случаев — например, при необходимости подтягивания кожи и удаления пигментации.

Используемые препараты

 

   В зависимости от активного вещества различают несколько видов пилинга кислотами. Наиболее распространенными являются следующие виды.

  • Гликолевый пилинг — пилинг с применением гликолевой кислоты (используется кислота разной концентрации).
  • Миндальный пилинг — пилинг с применением миндальной кислоты (которую получают из горького миндаля). Этот вид пилинга оказывает на кожу нежное действие, что объясняется большими размерами молекул миндальной кислоты и ее неглубоким проникновением в кожу. Также оказывает увлажняющий и дезинфицирующий эффекты.
  • Салициловый пилинг — пилинг с применением салициловой кислоты (обычно 15% или 30% концентрации).
  • Пируватный пилинг — поверхностный вид пилинга, при котором применяется пировиноградная кислота (которая обладает высокой проникающей способностью). Этот вид пилинга кислотами используется при решении самых разнообразных косметических проблем — от увядания кожи до гиперпигментации. Оказывает также бактерицидное воздействие.
  • TCA-пилинг — срединный кислотный пилинг с применением 15% или 25% трихлоруксусной кислоты (сокращенно — TCA). Он обладает ярко выраженным стимулирующим действием. В зависимости от того, какое количество состава нанесено, активное вещество проникает в кожу на разную глубину и оказывает необходимое воздействие в диапазоне от поверхностного до срединного.
  • Желтый пилинг (ретиноевый, ретиноловый) — вид пилинга, использующий ретиноевую кислоту. Популярное «цветное» название получил из-за желтого цвета состава, который наносится на кожу пациента и снимается только на следующий день. Применяется в основном для устранения возрастных изменений кожи, хотя иногда назначается и для устранения последствий угревой сыпи.

   Специалисты «Ультраклиники» помогут пациенту подобрать подходящий для него вид кислотного пилинга и проведут необходимые косметические процедуры с применением современных и высокоэффективных препаратов.

   Помните, что перед использованием любых методов лечения и лекарственных препаратов нужно консультироваться со специалистом, чтобы знать о возможных противопоказаниях и о применимости этих методов лечения и препаратов лично для вас!

 

 
 

Получите бесплатную консультацию

Контактная информация
Позвоните прямо сейчас +7 (812) 318-53-53
Вы можете задать вопрос врачу. Как с Вами связаться?