Любая женщина всегда хочет быть неотразимой и привлекательной. Одной из неотъемлемых частей этой красоты являются волосы, но, с другой стороны — с ними же в других местах происходит постоянная борьба.

   Эталоном красоты еще в античности считалась гладкая, словно шелк, кожа. Пинцеты для выщипывания волос и травяные растворы, удалявшие лишние волосы на теле, были в арсенале не у греческих гетер, египетских куртизанок, римских матрон...

   В лексикон современных женщин прочно вошли слова эпиляция и депиляция. Обратите внимание — это разные вещи, хотя многие считают их синонимами. Давайте разберемся, в чем разница.

   Депиляция — это  удаление только видимой части волоса. Волосяной фолликул не разрушается, зародышевый (ростковый) слой клеток не задевается. В результате эта процедура — фактически временная мера, поскольку волос вырастает снова.

   Эпиляция — это более сильный метод, удаление волоса вместе с разрушением фолликула. Методы эпиляции (посредством электрического тока, лазера, света) используются для воздействия на волосяной фолликул и разрушения его вместе с зародышевыми клетками. В результате рост нового волоса останавливается.

Проблемные группы пациентов

  • люди с сахарным диабетом — из-за замедленной заживляемости и склонности к септическим осложнениям;
  • люди с варикозным расширением вен;
  • люди с доброкачественными образованиями на коже (папилломы, бородавки, родинки).

Таким пациентам нужно быть крайне осторожными при подборе методов депиляции.

Методы Депиляции

  • Депиляция воском (ваксинг)
  • Механическая депиляция
  • Бритье
  • Энзимная депиляция
  • Химическая депиляция
  • Биодепиляция

Депиляция воском

   Второе название — ваксинг — образовано от английского слова wax — воск. При депиляции применяют много различных восков. Например, при деликатной эпиляции в зоне над верхней губой или около бровей в дело идет натуральный сосновый воск, воск с оливковым маслом или азуленовый воск. Такие составы содержат экстракт ромашки, который смягчает воздействие и сокращает период восстановления кожи после процедуры. В наборы для депиляции, кроме воска, входят различные средства: роликовые аппликаторы; умягчающие масла и лосьоны после процедуры, предварительные средства для очистки кожи, бумажные полоски и так далее.

   Используются два основных вида восковой депиляции — применение горячего воска и применение холодного воска.

   В первом случае воск разогревается до высокой температуры в течение 20-40 минут, и такую процедуру должны делать опытные специалисты в клиниках. Преимущества способа: распаривание кожи, уменьшение болевых ощущений, увеличение числа убранных волос, при регулярном использовании рост волос замедляется и даже почти останавливается.

   Во втором случае воск разогревается быстрее, метод более болезненный и менее эффективный.

Механическая депиляция

   При таком способе волосы выдергиваются с помощью пинцета или прибора-депилятора, который выдергивает волос, зажав его в крутящемся барабане. Преимущества: дешевизна, простота, возможность разрушения волосяной луковицы (то есть предотвращение будущего роста волоса). Недостатки: раздражение кожи, болезненность, возможность появления вросших волос.

Бритье

   Обычный вид депиляции. Преимущества: практическая безболезненность и простота. Недостатки: раздражение кожи, особенно на чувствительных участках, возможность вросших волос, непродолжительность эффекта.

Энзимная эпиляция

   При этом способе к восковой депиляции подключают обработку особыми препаратами, содержащими вещества-энзимы. Эти вещества блокируют рост зародышевых клеток. В результате рост волос задерживается, а действие продлевается. Фактически это уже эпиляция.

Химическая депиляция

   Этот способ подразумевает борьбу с волосами с помощью кремов-депиляторов. В состав такого крема входят вещества, которые растворяют белки волос. Процедура несложна: крем наносится на нужное место специальной лопаткой, через 20-30 минут он снимается, а вместе с ним удаляются и волосы. Остается смыть остатки крема водой и просушить кожу. Преимущества метода: безболезненность, быстрота, эффективность. В нашей клинике используются только качественные кремы растительного происхождения, содержащие витамины E, C, D.

Биодепиляция

   Обычно так называют депиляцию составом, включающим фитосмолы. Вместо воска в состав могут входить мед, патока, карамель, травяные добавки, живица, эктракты грецкого ореха и другие вещества, которые способствуют уменьшению травматичности воздействия. Среди других преимуществ упомянем отсутствие разогрева, легкость обработки, дополнительное воздействие "как компресс", более продолжительное воздействие.

Депиляция лица

   Для депиляции лица можно использовать биодепиляцию. Меньше раздражение кожи, выше качество обработки. Обращайтесь к косметологам, и они сделают вашу кожу гладкой — словно шелк!

Депиляция зон бикини

   Поскольку речь идет о нежном месте, и здесь биодепиляция представляется прекрасным вариантом. Одним из лучших способов является применение смолы на основе меда. Мед и сам по себе обладает разогревающими и бактериостатическими свойствами, к тому же в состав можно ввести полезные добавки. При регулярном использовании фитосмолы волосы на участке становятся более тонкими. Специалисты подберут для вас оптимальный состав фитосмолы и подарят вам уверенность в себе.

   Помните, что перед использованием любых методов лечения и лекарственных препаратов нужно консультироваться со специалистом косметологии, чтобы знать о возможных противопоказаниях и о применимости этих методов лечения и препаратов лично для вас!

 

 
 

Получите бесплатную консультацию

Контактная информация
Позвоните прямо сейчас +7 (812) 318-53-53
Вы можете задать вопрос врачу. Как с Вами связаться?