Заболевания позвоночника без лечения рано или поздно могутполностью лишить человека любого возраста работоспособности. Ведь любая боль в спине, которую люди долго терпят или стараются обезболить лекарственными препаратами, может являться симптомом серьезных заболеваний позвоночника.

   Чтобы избежать боли в позвоночнике, помогут простые профилактические меры: стараться держать осанку; при сидячей работе чаще вставать из-за стола и разминать спину; не переохлаждаться; не поднимать тяжести; стараться не злоупотреблять хождением на высоких каблуках.

Основная причина заболевания

   Основная причина заболеваний позвоночника — малоподвижный образ жизни современного человека. Большая часть дня проходит у многих из нас сидя за рабочим столом или в автомобиле. Если вы столкнулись с болью в позвоночнике, как можно быстрее обратитесь к врачу. В дальнейшем вам необходимо пройти полное обследование и комплексный курс лечения. Комплекс лечебных мероприятий при остеохондрозе может включать в себя следующие пункты:

  • массаж,
  • мануальную терапию,
  • физиотерапию,
  • комплекс лекарственных препаратов,
  • лечебную физкультуру и так далее.

 

Рассмотрим подробнее те заболевания, симптомом которых может быть боль в позвоночнике.

Остеохондроз

   Остеохондроз является причиной болей в спине в 90% случаев. В зависимости от локализации принято различать шейный, грудной и поясничный остеохондроз. Особенно распространен поясничный остеохондроз (более 50% случаев).

   Причиной болевых ощущений при остеохондрозе является изменение межпозвоночных дисков. В результате разрушения диск начинает выпирать за границы позвоночника. Вокруг диска расположены нервные отростки. При остеохондрозе диск пережимает нервные окончания, это вызывает их воспаление, что и приводит к болевому синдрому.

   Среди причин развития остеохондроза позвоночника можно выделить следующие: тяжелая физическая работа, при которой приходится много сгибаться и разгибаться, делать резкие движения; большие физические нагрузки; генетическая предрасположенность; нарушение обмена веществ и так далее. Остеохондрозом страдают как пожилые, так и молодые люди, как физически слабые, так и физически развитые люди.

   В зависимости от причины остеохондроза и возраста пациента необходим индивидуальный подход к лечению. Лечение остеохондроза должно быть комплексным. Только тогда от него будет эффект. Просто заглушить боль в спине будет недостаточно.

Деформирующий спондилез

   Спондилез — это изменения поясничных позвонков, при которых формируются костные выросты (остеофитов). Остеофиты раздражают позвоночник. Остеофиты содействуют сужению позвоночного канала, а также давят на нервные корешки. Появление этих выростов — это защитная реакция организма на изменения межпозвонкового диска. Симптомами заболевания являются боли и уменьшение подвижности позвоночника. Часто боли усиливаются при изменении погоды.

Причины развития спондилеза:

  • Нарушение обмена веществ.
  • Отложение солей в организме.
  • Тяжелые физические нагрузки.
  • Искривление позвоночника.

 

   Установлено, что спондилезом чаще болеют мужчины, чем женщины. Также болезни более подвержены пожилые люди. С возрастом межпозвонковые диски хуже начинают выполнять функцию смягчения. Из-за этого суставы получают большую нагрузку, что и ведет к поясничному спондилезу. Подобные изменения происходят в каждом организме, но у кого-то они наступают раньше. Лечение спондилеза необходимо проводить на ранних стадиях, иначе оно может привести к хроническому радикулиту. Не затягивайте обращение к врачу при первых же симптомах.

Лечение спондилеза

   Спондилез лечится в первую очередь при помощи физических упражнений. Если сильные боли не позволяют двигаться, необходимо прибегнуть к лекарственным препаратам.

Люмбаго

   Симптомом люмбаго является острая боль в спине, особенно в пояснице, возникающая при физическом напряжении. Любое движение вызывает усиление боли. Острые болевые ощущения могут быть связаны либо с выпадением межпозвоночного диска, либо с напряжением мышц и связок спины.

   Причины люмбаго не всегда не удается определить. Это может быть поясничная грыжа, деформация позвоночника, компрессионный перелом. Для лечения люмбаго необходимо обратиться к врачу, который подберет индивидуальный комплекс лечебных мероприятий.

Межпозвоночная грыжа

   Это одно из самых распространенных и сложных заболеваний позвоночника. Причиной грыжи является нарушение обменных процессов в межпозвонковых дисках. Межпозвоночная грыжа — это выход за пределы границ поврежденного межпозвонкового диска. Выпадение межпозвоночного диска обычно происходит между четвертым и пятым поясничными позвонками. Грыжа выпячивается назад или в сторону и давит на корешок нерва и вызывает воспаление, которое сопровождается отеком. В результате этого начинается ущемление нервных корешков. Если грыжа выпячивается в сторону спинного мозга, она может повредить его. Последствия этого могут быть очень серьёзными.

Стеноз позвоночника

   К стенозу приводит уменьшение пространства внутри спинномозгового канала, из-за которого происходит давление на внутренние нервы. Поясничный стеноз может быть центральным, боковым или стенозом нервного отверстия. Это зависти от того, где возникает стеноз: в центре, сбоку спинномозгового канала или в отверстии для нервного корешка. Эти места совпадают с болевыми ощущениями в разных частях ноги:

При центральном стенозе боль бывает во время ходьбы — как в одной, так и в обеих ногах.

 

Боковой стеноз вызывает боль, которая распространяется вниз по ноге во время стояния на месте.

 

При стенозе нервного отверстия пациент чувствует постоянную боль в ноге, независимо от положения.

 

   Лечение стеноза может проводиться без хирургического вмешательства при помощи нестероидных противовоспалительных средств. Также могут быть эффективны инъекции кортикостероидов. Если боль не проходит, пациенту может быть показана операция.

Радикулит

   Радикулит чаще всего является следствием остеохондроза. Может проявляться в любой части позвоночника. Причинами радикулита могут являться травмы, инфекции, переохлаждение, врожденные пороки развития позвоночника и так далее. Этим заболеванием страдают как физически развитые люди, ведущие подвижный образ жизни, так и те, кто занят сидячей работой.

   В зависимости от локализации радикулита, выделяют пояснично-крестцовый, шейно-грудной и шейный радикулит. Наиболее распространен пояснично-крестцовый радикулит, поскольку этот отдел позвоночника несет сильнейшую нагрузку и подвергается наибольшим изменениям.

Симптомами радикулита являются острые боли в спине, нередко исчезновение чувствительности в руках и ногах.

Миозит

   Это поражение мышечных волокон, приводящее к образованию узелков внутри мышцы. Для миозита характерны локальные боли, которые усиливаются при движении, при изменении погоды, при надавливании на мышцы. Появляется мышечная слабость, иногда атрофия мышц. Часто боль может сопровождаться припухлостью или покраснением кожи.

   Причинами миозита могут стать инфекционные заболевания или нарушение обмена веществ, травмы или переохлаждение, длительное пребывание в неудобной позе или чрезмерное напряжение мышц. Миозит может прогрессировать, затрагивая все новые мышцы. При шейном миозите воспаление способно затронуть мышцы гортани, глотки, пищевода. Из-за этого затрудняется глотание пищи, может появиться кашель. Если затрагиваются дыхательные мышцы, может возникнуть одышка.

Лечение миозита

 

   При лечении миозита необходим комплекс процедур. Он должен включать в себя медикаментозное лечение, физиотерапевтические процедуры. Очень полезно сухое тепло. Эффективен лечебный массаж. Во время лечения необходимо соблюдать диету:

  • Исключить спиртное.
  • Не употреблять острую, соленую и жирную пищу.
  • Полезны зерна злаковых, мед, овощи и фрукты, особенно яблоки.
  • Необходимо принимать витамины группы В и Е.

Ишиас

   Возникает из-за воспаления седалищного нерва. Приводит к острым болям в ягодицах, бедрах, голенях. Боль может быть стреляющей и сопровождаться онемением.

   Заболевание может возникнуть из-за охлаждения или инфекции, из-за травм или нагрузок на позвоночник.

   Для лечения ишиаса необходим комплекс процедур и физических упражнений, подобранный индивидуально для конкретного пациента.

Межреберная невралгия

   Симптомами межреберной невралгии являются приступы острых болей в межреберных промежутках на одной из сторон грудной клетки. Боли усиливаются при физических нагрузках, ощупывании больного места, резких движениях. Боль распространяется по ходу межреберных нервов от позвоночника до грудины. Причины болей состоят в поражении межреберных нервов.

   Невралгия проявляется главным образом при заболеваниях позвоночника и связанном с ними уменьшении межпозвоночных дисков, изменениями в связках и суставах позвоночника.

   Помните, что перед использованием любых методов лечения и лекарственных препаратов нужно консультироваться со специалистом, чтобы знать о возможных противопоказаниях и о применимости этих методов лечения и препаратов лично для вас!

 

 
 

Получите бесплатную консультацию

Контактная информация
Позвоните прямо сейчас +7 (812) 318-53-53
Вы можете задать вопрос врачу. Как с Вами связаться?