Прием и диагностика в отделении неврологии

 

 

 

   Тянущая боль в спине и суставах, головная боль, напряжение в области шеи, шум в ушах и головокружение, невозможность резких движений и бесконечный поиск удобного положения. Жизнь превращается в пытку. Вам это знакомо?  Главное – сделать первый шаг - перестать терпеть и обратиться к врачу. Точный диагноз -  успешное лечение!  И это не просто слова. 

Высококвалифицированные специалисты установят вашу проблему и назначат индивидуальное лечение.

Прием включает в себя:

- Консультация невролога- бесплатно

- Диагностика всего позвоночника на программно- аппаратном комплексе

- Пальпаторный осмотр

- Постановка диагноза и назначение курса лечения

 

Стоимость 0 рублей вместо 3500 руб.

Основные группы сколиозов по Коббу (1958)

Согласно классификации Кобба, выделяется пять групп сколиозов.

 

  • I группа. Сюда относятся сколиозы мышечного (миопатического) происхождения. Основой таких искривлений является недостаточное развитие мышц и связок. Группа также может включать и рахитические сколиозы — эти сколиозы появляются в результате дистрофического процесса не только в скелете, но и в нервно-мышечной ткани.
  • II группа. Она включает сколиозы неврогенного происхождения (причины — полиомиелит, спастический паралич, нейрофиброматоз, сирингомиелия). Сюда можно включить также сколиозы, вызванные радикулитом, болями в пояснице, изменениями в межпозвонковых дисках, которые ведут к сдавливанию корешков.
  • III группа. Это сколиозы из-за аномалий развития ребер и позвонков и ребер. Она включает все врожденные сколиозы, которые возникли из-за костных нарушений развития.
  • IV группа. Это сколиозы из-за заболеваний грудной клетки (например, из-за ожогов или пластических операций на грудной клетке).
  • V группа. Сюда включают идиопатические сколиозы, происхождение которых в настоящее время остается не исследованным.

Определение степени тяжести сколиоза

  Степень тяжести сколиоза определяется величиной S-образного искривления позвоночника. Для получения числовой характеристики искривления делается рентгеновский снимок. Затем на верхнем участке искривления перпендикулярно позвоночнику проводятся две линии — у верхнего и нижнего позвонков, между которыми заключено искривление. Далее строятся две линии, перпендикулярные этим. Угол между вторыми линиями в градусах — это и есть мера степени искривления. Если позвоночник абсолютно прямой, то первые две линии будут горизонтальными, а две вторые — вертикальными (и потому параллельными между собой). Если позвоночник искривлен, то первые две линии будут образовывать угол, а потому угол между собой будут образовывать и вторые две линии.

   Согласно методу Джона Кобба, в нормальном случае угол между параллельными прямыми считается равным 0 градусов, и потому у слабых сколиозов число градусов близко к 0, а чем сильнее степень сколиоза, тем дальше это число от 0. Согласно методу В.Д.Чаклина, угол между параллельными прямыми считается равным 180 градусам, и потому у слабых сколиозов число градусов близко к 180, а чем сильнее сколиоз, тем дальше это число от 180.

угол искривления

 

Для нижнего участка измерения проводятся точно так же.

 

   В следующем разделе дана классификация степеней тяжести в соответствии с методикой Кобба.

Деление сколиозов по степени тяжести

  • Сколиоз 1 степени. Боковое отклонение невелико (до 10 градусов). Степень скручивания тоже мала (скручивание определяется в виде отклонения остистых отростков от средней линии и асимметрии корней дужек).
  • Сколиоз 2 степени. Первичная дуга искривления составляет 10-25 градусов. Скручивание выражено заметно. На рентгеновских снимках видна деформация тел позвонков в верхней части искривления. Из-за скручивания позвоночника можно клинически определить мышечный валик.
  • Сколиоз 3 степени. Первичная дуга искривления составляет 25-40 градусов. Деформация выражена еще ярче, имеется большой реберный горб, сильная деформация грудной клетки. Рентгенограмма показывает, что в верхней части искривления и прилегающих зонах есть позвонки клиновидной формы.
  • Сколиоз 4 степени. Угол основного искривления составляет 40-90 градусов. Тяжелое обезображивание туловища. Задний и передний реберный горб, деформация таза и грудной клетки, кифосколиоз грудного отдела, обезыствествление связочного аппарата. Рентгенограммы показывают сильную клиновидную де­формацию тел грудных позвонков.

Типы искривления позвоночника при сколиозе

Верхнегрудной (шейно-грудной) сколиоз

   Это довольно редкая форма сколиоза, при которой образуется короткая дуга первичного искривления и длинная и пологая вторичная дуга. Затрагивает шейный отдел позвоночника, и иногда даже лицевые кости. Могут обнаруживаться кривая шея, асимметрия глаз, косой нос и так далее. Деформация верхней части грудной клетки и надплечья. Исправляется с трудом, особенно если процесс оказался запущенным, и лечение начато поздно.

Грудной сколиоз

   При этом типе сколиоза искривление захватывает 6-7 позвонков. Выражены деформации позвоночника и грудной клетки, часто с образованием большого мышечного горба. Кроме крутой первичной дуги , образуются две вторичные дуги — выше и ниже основного искривления. Из-за скручивания плоскость таза не совпадает с плоскостью грудной клетки. На выпуклой стороне оттопыривается лопатка, на вогнутой — уплощается грудная клетка. Грудные сколиозы проявляются в среднем в 9-10 лет. Их нужно лечить в раннем возрасте, поскольку после окончательного формирования позвоночного столба лечение становится трудной или даже невозможной задачей.

Комбинированный сколиоз

   Для этого типа характерно одновременное проявление обеих дуг — грудной и поясничной, то есть искривление позвоночника приобретает вид буквы S. Он встречается чаще у девочек, причем в грудной части обычно искривление идет в правую сторону, а в поясничной зоне — в левую. Лечится с трудом, в запущенном случае практически не лечится.

Грудопоясничный сколиоз

   Характерно выпячивание гребня позвоночной кости на стороне вогнутости искривления. Также встречается чаще у девочек. Обычный возраст выявления — 9-10 лет. Лечится хорошо, особенно на ранней стадии.

Поясничный сколиоз

   Затрагиваются обычно пять позвонков. При наклоне туловища заметно скручивание — в виде мышечного валика. Реберный горб отсутствует. Деформация грудной клетки слабая. Внутренние органы затрагиваются мало. Сколиоз этого типа не склонен к прогрессированию. Поэтому и течение его относительно благоприятное, и лечится сравнительно легко.

   Помните, что перед использованием любых методов лечения и лекарственных препаратов нужно консультироваться со специалистом, чтобы знать о возможных противопоказаниях и о применимости этих методов лечения и препаратов лично для вас!

 

 
 

Получите бесплатную консультацию

Контактная информация
Позвоните прямо сейчас +7 (812) 318-53-53
Вы можете задать вопрос врачу. Как с Вами связаться?